Российская компания обещает модифицировать спутники ГЛОНАСС


GLP

Модели спутников отечественной навигационной системы ГЛОНАСС необходимо модифицировать, чтобы полностью исключить применение компонентов иностранного производства. Обещает решить проблему компания "Информационные спутниковые системы" (ИСС), входящая в госкорпорацию "Роскосмос".

Как заявил генеральный конструктор ИСС Николай Тестоедов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по двум новым модификациям спутников ГЛОНАСС начнутся уже в текущем году.

"Сейчас мы одновременно делаем четыре модификации спутников для системы ГЛОНАСС – спутников "Глонасс", и в этом году выходим на ОКР и НИР на две модификации", – приводит слова Тестоедова "Интерфакс".

Главный конструктор заявил, что пока приходится устанавливать на строящиеся сейчас спутники заказанные ранее иностранные детали и узлы. Но это "уже не критично", просто используют уже закупленные компоненты.

Тестоедов напомнил, что переход ГЛОНАСС на полностью укомплектованный лишь российскими компонентами спутники запланирован на 2027 год. Это будет уже третья модификация аппарата, "Глонасс-К2".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.