Роскомнадзор заказал недорогую систему поиска запрещенной информации

Входящий в структуру Роскомнадзора Главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ) выступил заказчиком системы мониторинга интернета на предмет информации, признанной в РФ запрещенной – материалов с пропагандой гомосексуализма, наркоконтента, инструкций по изготовлению оружия, "выражением явного неуважения к обществу", призывами к экстремизму, несогласованным массовым акциям и т.п.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию сайта госзакупок. ГРЧЦ выделил на проект 57,7 млн руб (менее 1 млн долларов по текущему курсу) компании "Эксикьюшн Эр Ди Си". Работы должны быть завершены к середине декабря.

Согласно техническому заданию, система под названием "Окулус" должна уметь в реальном времени мониторить изображения и видео, переписки в чатах и публикации в каналов мессенджеров, интернет-сайты и другие ресурсы на предмет запрещенной в стране информации.

Предполагается, что работать система будет на основе нейросетей – для этого алгоритмы нужно будет натренировать на большом массиве соответствующих данных, после чего отладить их работу для минимизации вероятности ошибок.

Анонимный собеседник издания в одной из IT-компаний, изучив техническое задание проекта, пришел к выводу: на деле реализовать такую систему невозможно не только в столь короткий срок и за 57 млн рублей, но, вероятно, невозможно в принципе.

Компания, которой поручен проект, разработкой такого рода решений никогда не занималась. ООО "Эксикьюшн Эр Ди Си" было создано в 2014-м с уставным капиталом в 10 000 рублей и, судя по информации официального сайта, занималась внедрением в российских компаниях решений на базе софта немецкой SAP. Госконтракты ООО никогда не получало и решений на базе нейросетей не разрабатывало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.