Российским ИИ-стартапам раздали 450 млн рублей


Pixabay

Развиваемые российскими IT-предпринимателями проекты в сфере искусственного интеллекта получили с прошлого года более 450 млн рублей в рамках государственной поддержки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда содействия инновациям, по конкурсу "Старт-ИИ-1" финансирование в форме грантов получили свыше сотни стартапов, включая проекты в сфере сельского хозяйства.

Один из стартапов разрабатывает "умную" систему поддержки принятия решений для селекционеров, основанную на анализе геномов сельскохозяйственных животных. Она может избавить сельхозпредприятия от необходимости привлекать к такой работе специалистов-генетиков и биоинформатиков.

Еще один стартап имеет целью поставить ИИ на службу производству плодоовощных и ягодных культур в теплицах или садах интенсивного выращивания. Созданная его сотрудниками система контролирует процессы, основываясь на "облачном" анализе искусственным интеллектом собранных аппаратными методами данных.

В рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" нацпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации" запланировано до 2024 года оказать помощь 569 малым предприятиям и 66 коллективам разработчиков открытых библиотек.

<p class="newsfooter"><em>Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:<br/>
<a href="//smotrim.ru">&quot;Смотрим&quot;</a> &dash; <a href="//vk.com/smotrim" target="_blank">ВКонтакте</a>, <a href="//ok.ru/smotrim" target="_blank">Одноклассники</a>, <a href="//zen.yandex.ru/smotrimru" target="_blank">Яндекс.Дзен</a> и <a href="//t.me/smotrim_ru" target="_blank">Telegram</a><br/>

<a href="//vesti.ru" target="_blank">Вести.Ru</a> &dash; <a href="http://vk.com/vesti" target="_blank">ВКонтакте</a>, <a href="http://ok.ru/vesti" target="_blank">Одноклассники</a>, <a href="http://zen.yandex.ru/vesti.ru" target="_blank">Яндекс.Дзен</a> и <a href="http://t.me/vestiru24" target="_blank">Telegram</a>.</em></p>