В Госдуме предложили внедрять российские беспилотники

В рамках проекта цифровизации городского хозяйства "Умный город" необходимо внедрять отечественные беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Депутат-единоросс прокомментировал в своем телеграм-канале соответствующую инициативу сенаторов, адресованную главе Минстроя Иреку Файзуллину. Он напомнил, что несколько лет назад беспилотники начали успешно внедрять в Кузбассе для мониторинга состояния сельхозземель.

Горелкин подчеркнул, что считает необходимым сделать обязательным применение в таких проектах БПЛА именно российского производства. "Это снимет многие вопросы безопасности (в частности, несанкционированного доступа к управлению беспилотниками из-за рубежа) и обеспечит заказом российских производителей", – уверен он.

Члены Совфеда ранее внесли в Минстрой предложение дополнить проект "Умный город" беспилотниками. Они могли бы следить за состоянием энергосетей, инженерных коммуникаций и дорожного покрытия, а также пожарной безопасностью на лесных территориях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.