Эксперт рассказал, как технологии защитят деньги на картах


Вести.Экономика

Внедрение инноваций в сфере выдачи наличных позволит серьезно сузить возможности злоумышленников, пытающихся похитить деньги с банковских карт россиян. Крупные изменения, считает заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" Руслан Пермяков, произойдут в ближайшие пять лет.

Эксперт рассказал РИА Новости, что получить наличные в банкомате через пять лет можно будет по различным биометрическим маркерам, включая сетчатку глаза. Но сейчас самое главное, считает Пермяков – обеспечить обмен подобными данными между банками.

Собеседник информагентства полагает, что усилить защиту от хищений наличных с карт можно не только за счет биометрии, но и соотнося данные о местоположении смартфона пользователя с местоположением банкомата, в котором снимают деньги.

Пермяков уточнил, что на данный момент для повышения защищённости финансовых средств клиентов компании разрабатывают решения, основанные на анализе "больших данных", в том числе строят поведенческие модели клиентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.