Electrolux окончательно уйдет из России


AP Images

Шведский производитель профессиональной и бытовой техники Electrolux решил окончательно уйти с российского рынка. Бизнес будет передан местным управляющим. Об этом следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте компании.

"Electrolux принял решение покинуть Россию и передать бизнес местному руководству путем продажи своего российского дочернего предприятия", — говорится в сообщении. Сумма сделки не разглашается.

Передача бизнеса местному менеджменту обеспечит "ответственный и контролируемый выход" с российского рынка, отметили в Electrolux. Отделившаяся от основной группы компания продолжит обслуживать уже проданные товары по гарантии. Однако поставки бытовой техники в РФ будут прекращены, собственного производства у Electrolux здесь нет.

Шведская компания оценивает свой убыток в результате ухода из России в 350 миллионов крон (почти 2 миллиарда рублей по текущему курсу). По итогам 2021 года продажи Electrolux в России составили 1,6% от мирового оборота.

Ранее Electolux заявила о приостановке деятельности на территории РФ. Теперь в компании заявили, что ситуация вокруг Украины и санкции "сделали невозможной дальнейшую работу Electrolux в стране".

Electrolux является одним из крупнейших производителей бытовой техники, компания работает в 110 странах. В России, помимо основного бренда, продукция группы представлена под марками AEG и Zanussi.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.