Новый глава РАН: будем продвигать развитие искусственного интеллекта


Global Look Press

Российская академия наук (РАН) займется продвижением ряда инновационных проектов на государственном уровне. Речь идет в том числе о программах, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Об этом заявил Геннадий Красников, избранный новым президентом Академии во вторник, 20 сентября.

"Сейчас мир меняется, меняются научные направления, появляются новые, совершенно грандиозные программы, которые достойны, чтобы они развивались на государственном уровне, — цитирует его слова ТАСС. — Причем развитие этих программ кардинально меняло бы нашу экономику и стало драйвером в области научных достижений".

К одной из таких программ Красников причислил проект по развитию ИИ. По его словам, сейчас эта сфера "бурно развивается и захватывает все знания, кстати, очень сильно влияет на нашу жизнь".

В развитии также нуждаются проекты в области медицины, биологии, наук о земле, энергетики, машиностроения, систем управления и физики.

По мнению главы РАН, президиуму Академии следует отобрать "два—три серьезных проекта" и предложить их государству при своем научном кураторстве. "Считаем, что это было бы драйвером, как атомный, космический проекты, которые вытаскивали целые пласты отраслей и знаний", — сказал он.

Красников был избран новым президентом РАН во вторник, 20 сентября. Его соперником был директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович. Красников получил 871 голос, Маркович — 397.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.