IT-компании в РФ будут аккредитовывать по-новому


Global Look Press

Кабмин утвердил новое положение о государственной аккредитации российских IT-компаний. Текст документа был размещен на сайте правительства в субботу.

В постановлении Минцифры поручается к 1 ноября утвердить новый, расширенный список видов деятельности в ИТ-сфере, а к 1 декабря – регламент предоставления госуслуги по аккредитации.

Для того, чтобы компанию признали принадлежащей к IT-сфере, ее доля выручки от соответствующей деятельности должна составлять 30% или более. В случае стартапов, которые пока не получают выручки, будут учитываться их инвестиции в IT-проекты, а также то, включены ли они в региональный реестр стартапов.

В телеграм-канале Минцифры сообщается, что для компаний будут доступны на выбор два варианта аккредитации. В первом будет учитываться средняя зарплата сотрудников (она должна быть не ниже средней по региону), профиль деятельность (должен относиться к сфере информационных технологий) и то, указана ли на сайте организации деятельность в этой области.

Второй вариант подойдет небольшим фирмам, например, разрабатывающим программное обеспечение. Требования – иметь доход выше миллиона рублей, зарабатывать на ПО собственной разработки, а также (как и в первом варианте) соответствующий профиль деятельности и информация об этом на сайте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.