Тема:

Спецоперация России 47 минут назад

Исключение IT-компании из реестра лишает отсрочки от мобилизации


Global Look Press

Сотрудники IT-компаний лишатся отсрочки от частичной мобилизации в случае, если их организация потеряет государственную аккредитацию. Об этом заявил главы Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Отсрочка предоставляется сотрудникам аккредитованных компаний, — пояснил руководитель ведомства в кулуарах конференции IT Government Day. — Как только компания теряет аккредитацию, отсрочка не может на них распространяться".

Министр добавил, что проверку компаний на соответствие новым правилам аккредитации планируется провести в первом полугодии 2023 года.

2 августа Минцифры опубликовало новый порядок аккредитации. В ведомстве предложили выдавать аккредитацию только в том случае, если выручка компании от IT-деятельности составляет не менее 30%. Кроме того, предприятие должно иметь профильный ОКВЭД в качестве основного. Ожидается, что IT-компании начнут аккредитовывать по новым правилам не позднее 15 октября, заявлял ранее Шадаев.

Минцифры регулярно поддерживает актуальность реестра IT-компаний. 1 августа из него было исключено более 400 организаций, для которых деятельность в высокотехнологичной сфере не является основной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.