Хакеры украли данные не менее миллиона пользователей Facebook


Global Look Press

Компания Meta (запрещена в РФ) обнаружила вероятную утечку персональных данных не менее чем одного миллиона пользователей социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Предположительно, информация для входа в аккаунт была украдена через вредоносные приложения, маскирующиеся под фоторедакторы и другие инструменты.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники. По сведениям издания, Meta (запрещена в РФ) собирается проинформировать пользователей Facebook (запрещена в РФ), чьи учетные записи были скомпрометированы. По предварительным оценкам, жертвами утечки стали не менее миллиона человек.

Источником угрозы стали более 400 приложений, которые обманным путем выманивали у пользователей учетные данные. 355 из этих программ были доступны на Android-устройствах, 47 — на iOS, следует из внутреннего отчета по безопасности Meta.

Пользователям приложений-обманок предлагалось войти в свой аккаунт Facebook посредством ввода логина и пароля. Однако данные передавались не Facebook, а злоумышленникам.

"Около 40% приложений маскировались под инструменты редактирования фотографий, — сказано в публикации. — Остальные представляли различные категории, включая игры, образ жизни, инструменты для бизнеса и частные сети".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.