ИИ помог московским медикам обработать миллионы исследований


AP Images/Sophia Sandurskaya

В рамках проведенного в столице эксперимента по применению в медицине технологий компьютерного зрения и нейросетей были обработаны более 7 млн результатов исследований.

Об этом ТАСС сообщил директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев. По его словам, первую пользу от задуманного в 2019-м эксперимента врачи увидели уже на следующий год – когда в разгар пандемии коронавируса оказалось, что нейросеть определяет на снимке признаки ковидной пневмонии с точностью 94%.

За полтора года только в рамках диагностики COVID-19 московские медики обработали при помощи ИИ более миллиона исследований. Всего же нейросети помогли обработать более 7 млн исследований, при этом каждый месяц этот показатель увеличивается еще примерно на 300 000.

Автоматически проводя измерения, ИИ может найти на медицинском изображении патологии, которые врач не предполагал увидеть или просто не заметил. В 2022 году уже 40% лучевых исследований москвичей были проанализированы алгоритмами.

Добившись того, что программы на базе нейросетей уже практически не пропускают признаки патологий, врачи полагаются на них как на помощников, чтобы высвободить время для других задач, отметил Васильев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.