Мошенники нацелились на россиян, пытающихся скачать Windows


AP

Более 40 тысяч попыток заманить россиян на фишинговые ресурсы, обещая скачивание продуктов Microsoft, зафиксировала в сентябре "Лаборатория Касперского".

В частности, сообщили в компании, в спам-рассылках потенциальным жертвам предлагают скачать Windows 10 или Windows 11. Сама Microsoft перекрыла россиянам доступ к этим операционным системам в июне, ссылаясь на требования международных санкций в отношении РФ.

Кроме того, у жертв пытаются выманить логин и пароль от учетной записи Microsot, что в случае успеха дает злоумышленникам доступ к данным, хранящимся в "облаке" OneDrive и сервисе электронной почты Outlook.

Один из методов мошенничества задействовал голосовое общение с жертвой, во время которого у нее пытались выманить конфиденциальные сведения или отправить злоумышленникам денег.

В другой схеме на компьютере отображался полноэкранный баннер о блокировке Windows из-за "подозрительной активности" с требованием связаться по стелефону со "службой поддержки" под угрозой "полной неисправности компьютера".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.