Разработан законопроект о нескольких провайдерах в многоэтажках


EPA

Минцифры РФ разработало законопроект, гарантирующий доступ не менее двух провайдеров связи в многоквартирные дома. Речь идет об МКД, находящихся на этапе создания или реконструкции.

Об этом представители ведомства сообщили ТАСС. Там уточнили, что законопроект касается только технических характеристик IT-инфраструктуры строящегося дома. Отношения застройщик — управляющая компания эта инициатива не регулирует, пояснили в Минцифры.

О готовящемся законопроекте, который гарантирует работу нескольких провайдеров в многоэтажках, ранее сегодня сообщила газета "Коммерсант". В соответствии с ним доступ в МКД смогут получить не менее двух операторов связи, если те не связаны между застройщиком, управляющей компанией и между собой.

Инициатива призвана гарантировать создание необходимой телекоммуникационной инфраструктуры, следует из пояснительной записки.

Вместе с тем издание напомнило о существовании другого законопроекта, согласно которому управляющие компании будут обязаны обеспечивать операторам доступ в готовые дома на безвозмездной основе. Сейчас этот документ находится на рассмотрении в Госдуме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.