Слитая база данных не имеет отношения к "Госуслугам"


Global Look Press

В интернете появилась база данных, которую кибермошенники продают как "третий фрагмент базы "Госуслуг". В действительности же она не имеет отношения к порталу, заявила компания "Ростелеком-Солар" в соцсети "Вконтакте".

"Мы проверили базу и можем с уверенностью заявить, что она не имеет отношения к "Госуслугам", – указали в компании.

Специалисты "Ростелеком-Солар", которая работает в области кибербезопасности, пояснили, что в распространяемой "базе", содержащей 22 тысячи записей, присутствует ряд идентификаторов, которых нет на портале. В частности, это наименование информационной системы или данные о статусе проверки паспорта гражданина. Таких идентификаторов на "Госуслугах" нет, отметили в "Соларе".

На прошлой неделе в Telegram-канале "Утечки информации" появилась информация о том, что неизвестные выложили в открытый доступ в Сети базу из 5000 строк, которая содержит ФИО, ИНН, СНИЛС, телефон и другие данные пользователей "Госуслуг".

В Минцифры по этому поводу заявили, что логины, пароли и полные данные пользователей портала надежно защищены, а утечка данных, частично совпадающих с данными его базы, могла произойти через одну из сторонних онлайн-систем, применяющих авторизацию через "Госуслуги". Доступа к базе данных самого портала у злоумышленников не было, заявили в министерстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.