В Intel назвали неизбежными санкции против Китая в сфере процессоров


Unsplash

По мнению генерального директора Intel Патрика Гелсингера, введенные Вашингтоном ограничения на поставку в Китай чипов и оборудования для их производства являются "геополитически неизбежными".

Об этом топ-менеджер заявил на мероприятии, организованном газетой The Wall Street Journal. Ранее Гелсингер заявлял, что в ближайшие полвека местоположение центров производства полупроводников будет столь же определяющим, как в предыдущие десятилетия – местоположение запасов нефти.

Он считает, что уже к 2030-му году доля азиатских производителей полупроводников на глобальном рынке снизится с текущих 80% до половины. Оставшуюся половину поделят между собой США (30%) и Европа (20%).

Гелсингер также выступал в этом году в Конгрессе США в составе группы лоббистов, продвигавших идею масштабных государственных вливаний в развитие производства чипов на территории США. Сама Intel объявила об инвестпрограмме в размере 100 млрд долларов, предполагающей создание передового производственного кластера в Огайо.

Введенные США санкции обязывают китайские компании и их зарубежных контрагентов получать специальные экспортные лицензии в США на поставку в КНР многих типов полупроводников и оборудования для их производства.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.