Минцифры определило три приоритетные ОС для господдержки


EPA

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) выбрало три самые перспективные для господдержки отечественные операционные системы, включенные в реестр российского ПО. Предполагается, что это упростит разработчикам задачу по адаптации своего софта для этих систем.

Исследование с целью определить самые популярные у российского бизнеса платформы Минцифры РФ еще в июле заказало Центру компетенций по импортозамещению в ИКТ (ЦКИКТ). По данным "Коммерсанта", его предварительные итоги были направлены в аппарат замглавы ведомства Максима Паршина.

По итогам опроса были выбраны три "целевые" для господдержки российские ОС: Astra Linux (ГК "Астра"), ОС "Альт" ("БазАльт СПО") и "Ред ОС" ("Ред Софт"). Все они основаны на Linux.

Сейчас в единый реестр отечественного ПО входят около 13,9 тысячи продуктов, из них более 50 — это операционные системы. По словам источника газеты, Минцифры РФ не планирует исключать из перечня "нецелевые" платформы, однако разработчики будут ориентироваться именно на приоритетные ОС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.