Когда распространение запрещенной информации в интернете не наказуемо


pixabay.com

Пленум Верховного суда России дал разъяснения об ответственности за распространение в Сети запрещенной информации, в том числе порнографии. Там уточнили, что неумышленную публикацию таких материалов нельзя считать преступлением, если она совершена по техническому незнанию пользователя.

Об этом говорится в разработанном пленумом ВС РФ постановлении о рассмотрении судами уголовных дел о киберпреступлениях. Документ цитирует ТАСС.

При квалификации совершаемых в интернете правонарушений суды должны установить, что такие деяния "осуществлены лицом умышленно, с осознанием содержания и общественной опасности соответствующих действий, включая характер распространяемой, рекламируемой или демонстрируемой информации, предоставление доступа к ней широкого круга лиц и другие обстоятельства, имеющие значение для юридической оценки содеянного", следует из постановления.

В связи с этим неумышленное распространение определенной информации не относится к преступным действиям, если оно было совершено пользователем "невиновно вследствие отсутствия у него необходимых технических или иных знаний", пояснил пленум. В качестве примера Верховный суд привел незнание того, как устроена работа торрент-трекеров.

По итогам рассмотрения пленумом ВС РФ проект постановления был направлен на доработку для внесения поправок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.