"Лаборатория Касперского" отключит россиянам свой VPN


Global Look Press

Компания "Лаборатория Касперского" объявила о прекращении работы своего VPN-сервиса на российском рынке. Kaspersky Secure Connection перестанет быть доступен как в виде самостоятельного приложения, так и в составе других продуктов.

Причины закрытия VPN-сервиса не уточняются. В России его будут отключать поэтапно, чтобы "свести неудобства для текущих пользователей к минимуму", сообщается в блоге компании.

Первой, 15 ноября, прекратит работу бесплатная версия Kaspersky Secure Connection. После этой даты воспользоваться ей в России уже не получится.

Платная версия Kaspersky Secure Connection будет продаваться до конца декабря 2022 года. У пользователей, которые купили продукт и активировали его в личном кабинете, приложение продолжит работать до окончания срока действия лицензии или текущей подписки. Для большинства пользователей этот период составляет один год.

Та же ситуация обстоит с версией Kaspersky Secure Connection, входящей в состав других продуктов. VPN-сервис продолжит работу до окончания срока действия подписки или лицензии либо, при отсутствии таковых, станет недоступен 15 ноября.

"Изменения в работе Kaspersky Secure Connection не затронут никакие иные страны, кроме России", — добавили в компании. Отключение никак не повлияет на пользователей, находящихся за пределами России, набор функций и VPN-серверов не изменится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.