Грузовой корабль "Тяньчжоу-4" отстыковался от китайской орбитальной станции

Космический грузовик "Тяньчжоу-4" в среду отстыковался от национальной орбитальной станции КНР "Тяньгун" и начал контролируемое возвращение в земную атмосферу. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

Отстыковка аппарата произошла в 14.55 по пекинскому времени (9.55 мск). "'Тяньчжоу-4' находится в хорошем состоянии, грузовик контролируемо возвращается в земную атмосферу", — говорится в сообщении ведомства, распространенном в соцсетях.

"Тяньчжоу-4" был запущен 9 мая с космодрома Вэньчан на самом юге Китая. Корабль доставил на станцию около 6 тонн груза — припасы, топливо и оборудование для экипажа "Шэньчжоу-14".

Ожидается, что на смену "Тяньчжоу-4" вскоре будет запущен "Тяньчжоу-5". До конца года планируется запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15".

Китайская станция "Тяньгун" находится на высоте примерно 400 км, рассчитана на срок службы до 10 лет и одновременное нахождение трех человек. Пока на ней работают лишь тайконавты, но в 2023 году "Тяньгун" будет доступна для международных проектов, включая Россию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.