Разработан первый гаджет для борьбы с алкоголизмом

Группа ученых-нейробиологов из университета Аальто в Финляндии разработала первое в мире технологическое устройство, призванное уменьшить тягу к алкоголю.

Гаджет под названием Hento Touch представляет собой браслет, который надевается на предплечье и может быть легко скрыт одеждой. С внутренней стороны размещены несколько десятков прилегающих к коже электродов.

Принцип действия устройства тактильный: симулируя при помощи слабых электрических импульсов легкие и приятные касания, он влияет на определенные нейронные цепи. Это активирует парасимпатическую нервную систему, снижая стресс.

Ученым давно известно, что именно стресс является главной причиной, вызывающих срывы у пытающихся бросить пить алкоголиков. От неумеренного употребления спиртного в мире ежегодно погибает порядка 3 миллионов человек. При этом около 75% алкозависимых не получают никакого лечения, пишет издание Ruetir.

По мнению исследователей, применение браслета в комплексе с лекарственной терапией и психотерапией может помочь людям не только с алкогольной, но и с другими зависимостями – например, с нездоровым увлечением компьютерными играми.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.