Путин оценил созданный нейросетью дипфейк Шольца


pixabay

Президенту РФ Владимиру Путину на выставке проектов в области искусственного интеллекта показали дипфейк — убедительную видеоподделку, на которой ИИ-алгоритмы заменяют лица из исходной записи на другие, — с участием канцлера Германии Олафа Шольца.

Выслушав лже-Шольца, глава государства пошутил, что тот "хоть и фейк, но говорит правильные вещи — содержательные и глубокие".

Также Путину рассказали об отечественной системе, которая способна распознавать видеофальшивки, созданные при помощи нейросетей. На это президент заметил, что такими технологиями нужно делиться не только внутри страны, но и экспортировать на мировой рынок.

Помимо этого, Путин ознакомился с другими проектами в области ИИ, затрагивающими агропромышленный комплекс, медицину, машиностроение, историю и искусство.

Ранее в четверг Владимир Путин выступил на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта", где заявил о необходимости повсеместного внедрения технологий ИИ в России. Президент указал, что передовые решения должны проникнуть во все отрасли экономики, охватить социальную сферу и систему госуправления в течение десяти следующих лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.