В России создадут госсервис по актуализации документов воинского учета


Агентство городских новостей "Москва"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании к апрелю 2024 года государственного информационного ресурса по актуализации воинского учета. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Соответствующее поручение глава государства дал Минцифры и Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ. В качестве координатора ресурса будет выступать Минобороны.

Как ожидается, на новом госсервисе будут собраны данные о россиянах, состоящих на воинском учете. Исключение будет сделано для офицеров, пребывающих в запасе ФСБ и Службы внешней разведки РФ. Также такой ресурс будет включать сведения о гражданах, которые подлежат воинскому учету, но пока на нем не состоят.

Помимо этого, указ обязывает военное ведомство, Минцифры и власти регионов перевести сведения о подлежащих воинскому учету россиянах в электронный вид. Данные должны быть оцифрованы до 30 декабря этого года.

Указ от 25 ноября вступает в силу с момента его опубликования.

В начале ноября на портале госуслуг появилась форма обратной связи для подачи жалоб на нарушения при частичной мобилизации. Также запустился сервис, позволяющий записаться добровольцем для участия в специальной военной операции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.