Молдавия вышла из соглашения с Приднестровьем о прямой телефонной связи

Кишинев решил выйти из соглашения с Тирасполем о налаживании прямой телефонной связи между берегами Днестра. Об этом заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев.

По словам дипломата, молдавская сторона заявила, что не намерена продлевать срок действия соглашения по телекоммуникациям, заключенного в 2016 году.

"Срок его действия закончился, они не хотят его продлевать, — заявил Игнатьев (цитата по ТАСС). — То есть у нас переговорное пространство еще больше сжимается".

Кишинев и Тирасполь пришли к соглашению по ряду конфликтных вопросов на переговорах в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США) в 2016 году в Берлине.

В рамках очередного раунда переговоров, прошедшего в 2017 году в Вене, стороны согласовали план взаимоподключения сетей фиксированной, мобильной связи и интернета.

Однако прямая связь по стационарным и мобильным телефонам между Молдавией и Приднестровьем так и не была восстановлена. Жителям приходится совершать звонки через операторов третьих стран, что значительно увеличивает стоимость услуг связи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.