В России создадут мощнейший фотонный компьютер


Pxfuel

Российские ученые займутся разработкой вычислительного устройства нового типа, в котором для передачи и обработки данных используются не электроны, как в обычном компьютере, а фотоны — носители света. Новая супермашина будет во много раз мощнее нынешних.

Об этом заявил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев, возглавлявший Российскую академию наук в 2017—2022 годах.

"Современная фундаментальная наука предлагает новые решения, связанные с тем, что вместо ЭВМ, где электроны являются хранителями и носителями информации, для вычисления могут быть использованы фотоны — это более легкие и быстрые частицы", — объяснил академик в ходе сессии II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусств "Сириус" близ Сочи.

Производительность фотонного компьютера будет в тысячи раз выше, чем у электронных. По словам Сергеева, специалиста по лазерной физике, новая система позволит многократно ускорить вычисления, связанные с технологиями искусственного интеллекта.

"И сейчас мы сформулировали предложение о том, чтобы создать суперпроизводительный фотонный вычислитель и применить его для развития искусственного интеллекта с совершенно другими возможностями в плане объемов обработки информации, получения сильного ИИ", — рассказал экс-глава РАН (цитата по ТАСС).

Суть фотонного компьютера в том, продолжил Сергеев, чтобы "ускорить на много порядков то, каким образом мы обрабатываем информацию в современных системах ИИ". Реализовывать инициативу будут его коллеги из НЦФМ.

В НЦФМ занимаются и другими перспективными проектами. Среди них Сергеев назвал "современный электрон-позитронный коллайдер для изучения структур микромира" на больших глубинах и очень мощный лазер, который позволит производить "ионизацию вакуума с извлечением из него материи и антиматерии".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.