Самый большой радиотелескоп в мире начали строить в Австралии

Штаб-квартира SKA Organisation в обсерватории Джодрелл-Бэнк близ Манчестера, Великобритания.

Штаб-квартира SKA Organisation в обсерватории Джодрелл-Бэнк близ Манчестера, Великобритания.
Иллюстрация SKAO.

Работы по строительству самого большого в мире радиотелескопа, ранее начатые в ЮАР, теперь продолжились в Австралии. Общая площадь антенн телескопа SKA составит 1 квадратный километр.

Как сообщает BBC, к реализации проекта ученые из разных стран шли три десятка лет. Сейчас в международный консорциум SKAO (Square Kilometer Array Organization) входят восемь стран: ЮАР, Австралия, Великобритания, Китай, Италия, Нидерланды, Португалия и Швейцария.

Как ожидается, к 2024 году в Австралии заработают четыре тарелки, а в Южной Африке – шесть антенных станций. Таким образом, SKA начнет функционировать в своем базовом варианте. До 2028 года, на который намечен полный запуск телескопа, сеть антенн и список стран-участниц проекта будут расширяться.

Грандиозный проект, надеются ученые, поможет решить ряд фундаментальных вопросов астрофизики, касающихся происхождения и развития Вселенной. Благодаря высокой чувствительности SKA есть шанс обнаружить крайне слабые радиосигналы, включая те, которые излучались в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.