Тема:

Главные события 55 минут назад

Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX задержали на Багамах

Сэм Бэнкман-Фрид, основавший и до недавнего времени возглавлявший криптовалютную биржу FTX, был задержан на Багамах после получения властями соответствующего запроса от правительства США.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на твиттер прокуратуры по южному округу штата Нью-Йорк. Обвинение, предъявленное США Бэнкман-Фриду, пока засекречено. Прокуратура пообещала поделиться всей информацией во вторник утром.

По информации The New York Times основателя обанкротившейся FTX обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и преступном сговоре. При этом других обвиняемых в деле пока нет.

Бэнкман-Фрид ушел в отставку 4 ноября, когда FTX объявила о банкротстве. Перед этим в СМИ появилась информация, что власти США ведут расследование, подозревая его в нарушениях, приведших к краху биржи, который вызвал обвал на рынке криптовалют в целом.

СМИ сообщали, что Бэнкман-Фрид, возможно, использовал деньги клиентов биржи, чтобы финансировать другие свои бизнесы, а также для покупки элитной недвижимости себе и другим топ-менеджерам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.