С Meta требуют два миллиарда долларов за разжигание ненависти


AP

Против корпорации Meta (запрещена в РФ) в Кении подан иск на внушительную сумму. C владельца ведущих мировых соцсетей и мессенджера WhatsApp требуют 2 млрд долларов.

Meta (запрещена в РФ) обвиняется в недостаточной модерации контента в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), которая привела к разжиганию ненависти и подстрекательству к насилию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

В числе истцов – эфиопские исследователи Абрхам Меарег и Фиссеха Текле, правозащитная организация Katiba Institute из Кении и НКО Foxglove. Отец Меарега, профессор Меарег Амаре, был убит в ноябре 2021. Причиной, считает его сын, стали публикации в Facebook с призывами к нападению.

Истцы требуют денег не для себя. Они настаивают, что Meta должна создать фонд примерно в два миллиарда долларов США, из которого выплачивались бы компенсации ущерба жертвам ненависти и насилия, пострадавшим из-за публикаций в Facebook.

Кроме того, Meta, по их мнению, обязана больше тратить на модерацию контента в странах Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, где высок риск войн, геноцида и этнических чисток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.