Тема:

Главные события 19 минут назад

Российский спутниковый интернет будет доступным


Вести.Экономика

Стоимость "интернета из космоса", обеспечиваемого спутниками российского проекта "Сфера", будет сопоставима с тарифами сотовых операторов.

Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор входящего в "Роскосмос" АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков. Возглавляемая им компания контролирует компанию-оператора программы "Сфера".

По словам Черенкова, пользователям предложат тарифы с различными параметрами и стоимостью. Платить можно будет помесячно, либо за весь год.

Проект "Сфера" включает в себя спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT), а также аппараты дистанционного зондирования Земли. О программе "Сфера" впервые рассказал президент РФ Владимир Путин на прямой линии 7 июня 2018 года.

Первый, тестовый аппарат для "интернета из космоса" – "Скиф-Д" – запустили с космодрома "Восточный" 22 октября. На нем специалисты "Роскосмоса" будут отрабатывать новые технологии связи. Кроме того, запуск был необходим, чтобы закрепить за российским проектом частотный ресурс – на него могли претендовать зарубежные Starlink и OneWeb.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.