Россиян предупредили о массовых кражах телеграм-аккаунтов

Пользователи Telegram в субботу столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов. Злоумышленники "угоняют" учетные записи, используя схему с подарочными премиум-подписками, предупредили в Минцифры РФ.

Мошенническая схема выглядит примерно так. Пользователю приходит сообщение от кого-то из списка контактов, что ему якобы отправили подарок — подписку на Telegram Premium.

"Пользователь нажимает на кнопку, и в этот момент ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку", — объяснили в ведомстве.

Однако после того, как жертва вводит код, "учетка" тут же открывается на компьютере мошенника. Завладев аккаунтом, злоумышленник начинает рассылать такие же сообщения всему списку контактов.

В Минцифры отметили, что учетная запись находится в безопасности, если для нее включена двухфакторная аутентификация. "В этом случае даже после ввода кода злоумышленникам нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта", — добавили в ведомстве.

Включить дополнительную защиту паролем можно в разделе настроек "Конфиденциальность".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.