Госдуме предложили ввести регистрацию в соцсетях по паспорту


Pixabay

Эксперты, проведя по заказу Госдумы исследование о рисках, грозящих детям в интернете, предложили ввести жесткое регулирование доступа несовершеннолетних к социальным сетям.

Об этом пишет в четверг газета "Известия", ссылаясь на парламентариев. Сотрудники Государственного университета управления (ГУУ), работавшие над исследованием, считают необходимым ввести ряд изменений в законодательство.

Так, закон "Об информации" предложено дополнить требованием об обязательной регистрации в соцсетях по паспорту, предоставляемому в электронном виде, и с указанием настоящего имени. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать только их законные представители. С похожими инициативами ранее выступали в Роскомнадзоре и в Совете Федерации.

Кроме того, специалисты ГУУ считают нужным ввести в законодательство понятие кибербуллинга – то есть интернет-травли, и строго наказывать за него, вплоть до уголовной ответственности.

Основанием для таких предложений стали результаты проведенного в университете исследования. Согласно ему, около 72% подростков смотрят в интернете материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием, 47% сталкивались с предложениями попробовать наркотики или алкоголь, а 28% стали жертвами онлайн-травли, столкнувшись с преследованиями либо угрозами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.