Microsoft больше не запрещает россиянам скачивать Windows

Пользователи из России вновь могут скачать операционную систему Windows на свои компьютеры с официального сайта. С июня это можно было сделать только через VPN, скрыв таким образом свой российский IP-адрес.

О доступности страницы с дистрибутивами Windows 11, Windows 10 и более старых версий на официальном сайте Microsoft сообщили в среду "Известия" со ссылкой на отечественных IT-специалистов.

Предположительно, разработчик Windows – корпорация Microsoft – решила изменить свою политику по отношению к россиянам. Подразумевается, что необходимость скачать установщик операционной системы может потребоваться, в первую очередь, уже купившим ее пользователям.

В то же время, есть возможность использовать Windows и без покупки – в этом случае на экране через некоторое время появится уведомление о необходимости активировать систему. Многие пользователи в РФ предпочитают скачивать пиратские версии ОС, однако они часто бывают заражены вирусами.

О недоступности загрузки Windows для россиян без использования VPN стало известно в июне. Ранее, 4 марта, Microsoft объявила об уходе с российского рынка в связи с началом специальной военной операции на Украине. Компания остановила продажи своих продуктов, однако продолжила выполнять обязательства перед российскими клиентами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.