На Тайване начали производство 3-нанометровых процессоров


EPA

Чипы нового поколения, выполненные по самому прогрессивному на сегодня 3-нанометровому технологическому процессу, начала производить TSMC. Тайваньская компания запустила массовое производство таких комплектующих на несколько месяцев позже южнокорейского конкурента, Samsung.

Техпроцесс определяет плотность размещения транзисторов на чипе (число нанометров = расстояние между логическими элементами) и, как следствие, его производительность и энергоэффективность. Как передает Bloomberg со ссылкой на TSMC, 3-нанометровые чипы потребляют на 35% меньше энергии, чем 5-нанометровые.

Процессоры нового поколения найдут применение в различных устройствах, выпуск которых намечен производителями на будущий год – включая, по слухам, новый iPhone 15, а также серверы и суперкомпьютеры. В будущем TSMC пообещала запустить производство чипов по 2-нм техпроцессу.

В настоящее время, несмотря на попытки Samsung изменить ситуацию, на Тайвань приходится около 90% мировых объемов выпуска самых высокотехнологичных процессоров. И это крайне беспокоит производителей устройств в связи с сохраняющейся геополитической напряженностью вокруг Тайваня и санкционным давлением США на Китай, призванным лишить Пекин доступа к продвинутым чипам.

TSMC стремится частично решить проблему, создавая новые производственные мощности за пределами Тайваня – фактически независимого, но признаваемого большинством государств мира частью Китая. В 2024 году в Аризоне заработает линия TSMC по выпуску 4-нм процессоров, а двумя годами позже планируется начать выпуск 3-нанометровых компонентов на еще одном заводе компании в США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.