Все госорганы переходят с 1 января на платформу "Гостех"

С начала 2023 года вступает в силу правительственное распоряжение о переходе на единую цифровую платформу "Гостех". Платформа создана для сокращения сроков разработки и развития государственных информационных систем (ГИС) и поддержки отечественных IT-решений. Также будет создан каталог всех цифровых продуктов на платформе.

На платформе "Гостех" будут унифицированы механизмы обеспечения информбезопасности. При этом безопасность сервисов в облачной инфраструктуре будет обеспечиваться на всех этапах жизненного цикла государственных информсистем, сообщает "Интерфакс". Новой информационной платформой смогут воспользоваться все госпредприятия, госкомпании и госкорпорации с долей государства более 50%, а также органы местного самоуправления.

Оператором "Гостеха" стало Минцифры. Оно может передавать их какому-нибудь казенному государственному учреждению. Сейчас правительство утвердило положения о двух ГИС, которые обеспечивают функционирование "Гостеха". Это "Госмаркет" и "Управлением платформой "ГосТех". С помощью "Госмаркета" IT-компании смогут добавлять свои продукты для пользователей платформы "Гостех", чтобы те включали их в свои ГИС.

Эксперимент по созданию платформу "Гостех" начался с 1 ноября 2020 года. Тогда же начат переход госинформсистем на нее, развитие и взаимодействие государственных информационных систем и их компонентов, которые обеспечат комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом. Большая часть систем перейдет на "Гостех" в 2025 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.