В институте ФСБ создали "электромагнитный" дрон


VisualRian

Беспилотник, нейтрализующий вражеские БПЛА и радиоэлектронные средства при помощи электромагнитного импульса, разработали и запатентовали в Московском пограничном институте ФСБ.

На патент, описывающий изобретение и распространенный Федеральным институтом промышленной собственности, обратило внимание информагентство ТАСС.

Беспилотник имеет цилиндрический корпус и убираемые в него рули, а также складывающиеся крылья. Отделяемый реактивный снаряд снабжен генератором электромагнитных импульсов, который активируется дистанционно.

На крылья и верхнюю часть корпуса дрона установлены солнечные батареи, а в движение аппарат приводится электрическим двигателем с винтом, оснащенным складывающимися лопастями. Сначала дроном "стреляют" вверх из контейнера посредством детонации твердотопливного заряда. Поднявшись выше дронов противника, беспилотник раскладывает крылья, активирует электромотор и начинает горизонтальный полет.

После обнаружения цели беспилотник на высокой скорости снижается, и при достаточном сближении с вражеским БПЛА по удаленной команде производится подрыв взрывного генератора электромагнитных импульсов. Излучение высокой мощности уничтожает электронику цели, выводя ее из строя.

БПЛА является многоразовым – выполнив боевую задачу он может вернуться в место запуска и спуститься на парашюте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.