Пользователи "ВКонтакте" скоро смогут самостоятельно проверить любое фото или видео, доступное в социальной сети, на достоверность. Функция станет доступна в течение полугода.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей "ВКонтакте". Алгоритм сможет выявлять признаки манипуляций с лицами людей в материалах – например, если их изменяли в редакторах или заменяли лицо одного человека лицом другого.
Ранее сообщалось, что в России согласно дорожной карте "Новое общесистемное программное обеспечение" должны быть разработаны решения для выявления дипфейков. В документе уточняется, что к 2025-му году точность работы таких решений должна составлять не менее 70%.
Существующие цифровые технологии позволяют на основе фото и видеороликов создавать правдоподобные фейковые видео с участием любого человека.
