Ипотечную компенсацию оформили через "Госуслуги" 15 тысяч семей


VisualRian

15 тысяч российских многодетных семей оформили выплату на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей через новый сервис портала "Госуслуги".

Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. ДОМ.РФ разработал этот сервис для "Госуслуг" и запустил его в августе 2022 года совместно с Минцифры.

Всего с 2019-го ипотечную компенсацию в РФ получили 450 тысяч семей, из них 18,6 тысяч закрыли ипотечные кредиты полностью. Запуск электронного оформления существенно упростил получение выплаты и сократил его срок до нескольких дней.

Ранее выплату можно было оформить, лишь обратившись в выдавший ипотеку банк. Теперь заявка, поданная на "Госуслугах", автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам.

Выплата в размере до 450 тысяч рублей положена семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Этими деньгами разрешается погасить ипотечный кредит, а также потратить их на строительство частного дома либо покупку земельного участка для него. Всего на эти цели государство выделило 8,5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.