Тема:

Главные события 31 минута назад

Россия готова к массированным кибератакам

Россия всегда была готова к массированным кибератакам и продолжает укреплять свою информационную безопасность, сообщил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов.

"Эффективность осуществляемой с украинской территории вредоносной компьютерной деятельности против России явно не оправдывает ожидания западных кураторов. Мы были готовы к массированным атакам", – рассказал от в интервью ТАСС.

По его словам, соответствующие меры принимаются в России на государственном уровне.

По данным газеты Times, спецслужбы Великобритании на регулярной основе набирают IT-специалистов со знанием русского языка. Как отметил Сыромолотов, их используют для хакерских диверсий и накачивания русофобии в интернете. А НАТО открыто отрабатывает атаки на объекты стратегической инфраструктуры России.

"В частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы", – указал он.

Замглавы МИД РФ также констатировал, что предпосылок для возобновления контактов с США в области международной информационной безопасности пока не просматривается.

"Еще раз подчеркну, что это не наш выбор – американцы сами сожгли мосты. Мы ни за кем бегать не станем. Когда за океаном протрезвеют от русофобского угара, когда у них появится настрой на конструктивный разговор, возможно, мы подумаем о возобновлении контактов", – отметил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.