СМИ сообщили о возможной покупке "Мегафона" "Ростелекомом"

Принадлежащий государству телекоммуникационный холдинг "Ростелеком", владеющий сотовым оператором Tele2, договаривается о покупке "Мегафона". В случае слияния на рынке связи РФ сменится лидер, при этом ослабление конкуренции может привести к росту цен.

О переговорах "Ростелекома" с владеющей "Мегафоном" USM Group пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на близкий к правительству источник. Собеседник сообщил изданию, что вопрос поступил на согласование в правительство в конце прошлого года.

Еще три участника рынка подтвердили, что государственный холдинг действительно интересуется мобильным оператором, а помимо него – ряд частных инвесторов, включая непрофильных. В USM Group информацию не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что предложения о покупке "Мегафона" поступают не первый год.

Общая экономическая ситуация на фоне конфликта на Украине, а также проблемы с импортом зарубежного оборудования негативно сказываются сейчас на стоимости телекоммуникационных активов, делая покупку выгодной. По словам источников издания, другой российский сотовый оператор – "Вымпелком" – после выкупа менеджментом у холдинга Veon также в итоге может перейти к структурам, связанным с государством.

Исходя из объема выручки и долга "Мегафон" может быть оценен более чем в 600 миллиардов рублей, отметил в беседе с изданием специалист ФГ "Финам" Леонид Делицын. По его словам, поглотив "Мегафон", "Ростелеком", уже владеющий Tele2, обойдет МТС станет крупнейшим поставщиком услуг сотовой связи в стране. При этом на фоне снижения конкуренции потребителям стоит в среднесрочной перспективе готовиться к росту тарифов.

Ранее сообщалось о прогнозе экспертов, согласно которому сотовая связь в 2023-м году подорожает на 15%. В прошлом году с попытками операторов необоснованно повысить тарифы активно боролась Федеральная антимонопольная служба.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.