В Санкт-Петербурге готовятся тестировать доставку дронами


Unsplash

Летающие беспилотники уже в этом году начнут доставлять посылки жителям Санкт-Петербурга. Для этого в двух районах города потребуется ввести экспериментальный правовой режим.

Как пишут в понедельник "Ведомости", совместный проект IT-компании "Флай дрон" и ряда производителей беспилотников ("Аэромакс", "Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н. И. Камова", "Клевер", "Геоскан" и НПО "Алмаз") уже получил поддержку Минэкономразвития.

Чтоы согласовать экспериментальный правовой режим, проекту также предстоит получить зеленый свет от представителей Минтранса, АНО "Цифровая экономика", правительства Санкт-Петербурга, Минпромторга, Росавиации, Ространснадзора и ФСБ.

Сообщается, что вопрос будет рассмотрен уже 3 февраля. Предполагается, что в двух зонах северной столицы – на севере и юго-востоке – разрешат беспилотникам весом до 30 кг транспортировать грузы весом до 10 кг. Общая площадь зоны покрытия сервиса составит около 200 квадратных километров.

В декабре онлайн-ретейлер Amazon запустил в США доставку покупок дронами. Пока эксперимент ограничен двумя небольшими городами – Локфорд в Калифорнии и Колледж Стейшен в Техасе, где нет высотной застройки, что облегчает применение беспилотников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.