ChatGPT заставит Евросоюз ужесточить правила регулирования ИИ

Комиссар Евросоюза по внутреннему рынку Тьерри Бретон выступил за более жесткое регулирование сферы, связанной с технологиями искусственного интеллекта и чат-ботом ChatGPT в частности. Политик выразил опасения, что решения на базе ИИ могут использоваться для плагиата, мошенничества и распространения дезинформации.

Кроме того, возможности ChatGPT вызывают большие опасения в образовательной среде. Пользоваться нейросетью уже запретили в ряде учреждений по всему миру, к этому призывают и в России.

По слова Бретона, ChatGPT и другие подобные системы подчеркнули настоятельную необходимость в ужесточении правил регулирования ИИ.

"Как показал ChatGPT, решения на основе ИИ могут предложить широкие возможности для людей и бизнеса, но могут нести в себе определенные риски, — рассказал он агентству Reuters. — Вот почему нам нужна надежная нормативная база для регулирования отрасли ИИ".

ChatGPT — это чат-бот от компании OpenAI, созданной при участии сооснователя Tesla и SpaceX Илона Маска. Нейросеть способна вести осмысленный диалог с собеседником, писать рефераты и эссе, проходить тесты, искать ошибки в коде, сочинять стихи и генерировать вообще любые тексты на заданную тему.

Бета-версия ChatGPT запустилась в конце ноября прошлого года, и уже спустя два месяца его аудитория достигла 100 миллионов человек. Это сделало чат-бота самым быстрорастущим потребительским приложением в истории.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.