Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

ФСБ: спецслужбы собирают сведения об операции на Украине через почтовые сервисы


VisualRian

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предупредила о попытках иностранных спецслужб использовать российские почтовые сервисы для получения сведений о специальной военной операции (СВО) России на Украине.

"Федеральной службой безопасности с августа 2022 г. фиксируются факты использования иностранными спецслужбами популярных российских почтовых сервисов для выведывания и сбора информации, касающейся проведения российскими Вооруженными Силами специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, и о лицах, принимающих в ней непосредственное участие", – сообщает ФСБ.

"Злоумышленники применяют адреса электронной почты, схожие по наименованиям с доменными именами федеральных органов исполнительной власти, с которых массово рассылают в учреждения и организации электронные письма с приложением псевдоофициальных запросов о предоставлении сведений в отношении участников СВО, о мобилизованных гражданах и лицах, въехавших в Россию с территории Украины, а также иных данных, представляющих интерес для иностранных спецслужб", – отмечает ФСБ.

Гражданам следует проявлять бдительность и в случае получения от имени различных ведомств электронных писем обращаться для проверки их подлинности на официальные порталы соответствующих государственных органов.

Не следует отвечать на подозрительные письма до получения официального подтверждения от госоргана о рассылке писем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.