Тема:

Главные события 18 минут назад

Детали производства российского оптоволокна


GLP

Президент России Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами правительства, в ходе которого вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров доложил о развитии сферы производства оптоволокна на примере предприятия в Мордовии.

Глава Минпромторга в эфире телеканала "Россия 24" напомнил, что выпуск оптоволокна в России был освоен в 2016 году, а до этого осуществлялся импорт продукции из Европы и Японии.

По его словам, на сегодняшний день единственным производителем оптоволокна для "телекома" на всем пространстве ЕАЭС является отечественная компания "Оптоволоконные системы" из Саранска, которой еще на этапе становления была оказана "существенная поддержка" через Фонд развития промышленности. Благодаря этому производственные мощности увеличились до четырех миллионов километров волокна в год, что закрывает практически 50% потребностей РФ.

Мантуров отметил, что продукция компании используется в производстве дальне-магистральных кабелей и позволяет строить внутригородские сети "последней мили".

Чтобы гарантировать сбыт, добавил он, было установлено требование использовать отечественное оптоволокно для признания кабелей российскими, а также 80-процентная квота на их закупку для компаний с госучастием. Кроме того, ведомство в настоящее время работает над введением маркировки для отслеживания применения оптоволокна кабельными заводами.

Для охвата большей части внутреннего рынка, компания подготовила комплексный инвестиционный проект, по которому на первом этапе планируется построить завод по выпуску собственных заготовок, чтобы перейти на полный цикл производства, а на втором, при наличии спроса, – расширить мощности до 10 миллионов километров оптоволокна в год. По словам Мантурова, это позволит удовлетворить не только российские потребности, но и партнеров по ЕАЭС, и уже есть договоренности с Белоруссией.

Суммарный объем инвестиций на два этапа оценивается в 20 миллиардов рублей, добавил вице-премьер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.