Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Израиль поможет Украине с умной системой оповещения об атаках


PxHere

Тель-Авив поможет Киеву в разработке "умной" системы раннего предупреждения о ракетном нападении, сообщил глава МИД Израиля Эли Коэн. Он встретился 16 февраля в Киеве со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Беседа продолжалась около часа.

По итогам встречи Коэн заявил, что Израиль также предоставит Украине кредитные гарантии на сумму до 200 миллионов долларов для реализации проектов в сферах здравоохранения и гражданской инфраструктуры.

Израильский министр также заверил народ Украины в солидарности своей страны. "Израиль… по-прежнему привержен суверенитету и территориальной целостности Украины", – заявил Коэн, слова которого приводит издание The Times of Israel.

Глава МИД Украины, со своей стороны, сообщил, что удовлетворен состоявшимися переговорами. Но при этом он напомнил, что Израилю "прекрасно известен наш список потребностей в области безопасности и обороны", пишет РИА Новости.

В ходе визита, которая стал первым с начала российской спецоперации визитом высокопоставленного израильского чиновника на Украину, Коэн планирует встретиться также с Владимиром Зеленским, планирует заново открыть израильское посольство в украинской столице, посетить Бучу и Бабий Яр, встретиться с членами еврейской диаспоры.

Ранее власти Украины потребовали от израильской стороны публичного осуждения действий России и денег в кредит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.