5G-связь включили на пяти станциях БКЛ


Агентство городских новостей "Москва"

Мобильную сеть 5-го поколения начали тестировать на пяти станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена, которая 1 марта была введена в полную эксплуатацию. Об этом сообщается в телеграм-канале московского Дептранса.

Пилотная В2В-сеть (для бизнеса) 5G от МТС заработала на станциях "Марьина Роща", "Рижская", "Сокольники" "Электрозаводская" и "Нижегородская".

"Это единственная сегодня рабочая сеть пятого поколения в российском транспорте, — говорится в публикации. — 5G обеспечит скорость передачи данных до 1,5 Гбит/c при минимальных задержках сигнала".

Высокоскоростная связь поспособствует внедрению "умных" решений и сервисов, что повысит эффективность и безопасность метро для пассажиров, отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Эти технологии могут быть использованы для запуска движения беспилотных поездов, диагностики инфраструктуры или подвижного состава, обучения персонала на основе виртуальной и дополненной реальности", — сказал он.

Движение по всей БКЛ было запущено сегодня, 1 марта. Движение поездов организовали между "Савеловской" и "Электрозаводской", а также "Нижегородской" и "Каховской".

В церемонии открытия линии участвовали президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. БКЛ протяженностью в 70 км стала крупнейшим в мире подземным кольцом, отметил глава государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.