Сбербанк пообещал заменить операторов колл-центра роботами


VisualRian

Сбербанк начал пилотную реализацию телефонного банкинга для потребительских кредитов в конце прошлого года, а в будущем намерен предоставить возможность оформлять более сложные продукты по видеосвязи.

Об этом, сообщают РИА Новости, заявила в пятницу журналистам вице-президент и директор дивизиона "Забота о клиентах" Сбербанка Елена Левина.

Говоря об автоматизации работы колл-центров, она спрогнозировала, что через 10 лет они смогут полностью отказаться от живых сотрудников. Это помогут обеспечить функции искусственного интеллекта.

Банк также проводит тестирование функции "перебивания" робота в процессе телефонного звонка. Она позволит клиентам прервать заранее спланированный сценарий и перейти к необходимой им теме. Такую возможность Сбербанк планирует внедрить до конца 2023-го.

При этом эксперты в области ИИ предупреждают: в то время как его внедрение со стороны банка повысит комфорт клиентов, освоение технологии злоумышленниками несет в себе потенциальную угрозу.

В феврале в издании Vice вышла статья, автор которой смог, смоделировав свой голос при помощи общедоступных нейросетевых алгоритмов, обмануть голосовую биометрическую авторизацию в колл-центре британского банка. Ему удалось, включая "роботу" аудиофайлы с нужными голосовыми командами на ноутбуке, получить доступ к информации о балансе счета. То же самое мог бы проделать любой, заполучив несколько записей голоса клиента банка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.