На российские спутники фиксируются постоянные атаки


pixabay

Глава ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин рассказал о росте случаев атак на российские спутники "с сопредельной территории". По его словам, злоумышленники ставят своей целью заглушить или подменить сигнал.

Чтобы противостоять этим атакам, в РФ создается программно-аппаратный комплекс (ПАК), способный определить источник злонамеренных помех на спутниковую группировку. Ожидается, что разработка ПАК завершится до конца этого года.

К сожалению, в последнее время это приобрело особую актуальность, поскольку с сопредельной территории идут постоянные атаки на российскую спутниковую группировку, <…> есть попытки подмены сигнала, есть попытки его заглушить", — пояснил Волин.

ПАК сможет определить, какая это атака — целенаправленная или случайная, добавил эксперт. Он указал, что от этого будет зависеть степень и скорость реагирования.

5 февраля "Роскосмос" объявил о запуске нового российского гидрометеорологического спутника "Электро-Л" №4. На этой неделе аппарат достиг рабочей точки на геостационарной орбите и начал выполнение своих задач.