Зарубежный софт замещен отечественным почти на 80%


Getty Images

Российское программное обеспечение постепенно приходит на замену иностранному в промышленности. Сегодня уже почти 80% зарубежных цифровых решений имеют отечественные аналоги, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства за 2022 год, глава кабмина напомнил, что в условиях санкционного давления многие западные разработчики покинули Россию.

"В таких условиях мы усилили поддержку наших разработчиков [ПО], чтобы по поручению президента [РФ Владимира Путина] обеспечить самодостаточность отечественных цифровых решений", — сказал он.

В числе таких мер поддержки, напомнил Мишустин, были льготные кредиты для аккредитованных IT-компаний, освобождение их от выездных налоговых проверок, упрощение процедуры госзакупок. "При этом реализация продуктов и услуг отрасли повысилась за прошедший год на 22%", – констатировал премьер.

В 2022 году было запущено почти 150 новых проектов в области разработки электронной аппаратуры, компонентов и средств производства электроники, около 400 уже существующих проектов получили поддержку.

Были актуализированы программы по развитию радиоэлектроники, открыты фабрики по электронных модулей, принтеров, компьютеров, периферии и другого оборудования,

На поддержку собственного электронного машиностроения в России за последние три года было выделено 238 миллиардов рублей. "Это позволило почти удвоить российскую долю на внутреннем рынке", — заключил глава правительства.