Российская компания заявила о запуске "аналога ChatGPT"

Занимающаяся анализом, моделированием и обработкой данных российская компания Sistemma объявила о создании модели искусственного интеллекта, функционально аналогичной ChatGPT, но способной работать в том числе и на русском языке.

В компании не уточнили, что подразумевают под "функциональным" аналогом и на каком "железе" работает сервис. В Sistemma сказали, что SistemmaGPT работает как с английским, так и с русским языком и уже доступна для тестирования корпоративными пользователями.

Известно, что лежащая в основе текущей общедоступной версии ChatGPT большая языковая модель GPT 3.5 имеет около 175 миллиардов параметров – от этого показателя зависит точность работы. Число параметров в SistemmaGPT ее разработчики не сообщили.

В сообщении компании говорится о способности модели обрабатывать большие объемы данных и находить инсайты, общаться с клиентами в виде виртуального помощника, создавать персонализированную систему рекомендаций, автоматически обрабатывать заказы и входящие звонки, отвечать на электронные письма, а также работать с пользователями в социальных сетях.

Основное назначение SistemmaGPT – интеграция в рабочие процессы бизнеса и государственных структур. В настоящее время в компании создают модель, которая будет работать с изображениями и видео.

ChatGPT – чат-бот, основанный на большой языковой модели GPT версий 3.5 и 4 (в вариантах для бесплатного и платного использования, соответственно). Выпущенный в ноябре, он за первую неделю собрал более миллиона пользователей. Сервис, серди прочего, отвечает на вопросы из любых сфер, поддерживает связный диалог естественным языком, генерирует идеи и пишет программный код.