Тема:

Главные события 1 минута назад

Созданный в "Ростехе" стелс-материал затруднит обнаружение самолетов


VisualRian

Входящий в "Ростех" холдинг "Росэлектроника" заявил о разработке опытных образцов "принципиально нового материала", способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. Технология найдет применение в авиации: материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радаров, что может сильно затруднить обнаружение самолета при помощи средств радиолокации.

Об этом следует из пресс-релиза, размещенного на сайте госкорпорации.

"Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов, — говорится в сообщении. — Такое конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые".

По словам разработчиков, в отличие от других видов стелс-покрытий, которые нужно постоянно восстанавливать, новый радиопоглощающий материал не требует технического обслуживания. Его опытные образцы уже успешно прошли необходимые заводские испытания.

Ранее в марте инженеры "Росэлектроники" заявили о создании отечественных аналогов выносных и встраиваемых антенн для глобальных навигационных систем связи GPS и ГЛОНАСС.