В РФ создадут Центр технологического лидерства для поддержки импортозамещения

АНО "Цифровая экономика" получило задание от вице-премьера Дмитрия Чернышенко разработать концепцию Центра технологического лидерства, который будет поддерживать российские технологии.

Такое поручение чиновник дал на собрании учредителей и заседании наблюдательного совета АНО "Цифровая экономика", сообщили в пресс-службе вице-премьера. Организация также должна будет запустить пилотный проект по исследованию рынков и лучших практик импортозамещения ПО в ключевых отраслях экономики.

Глава Минцифры Максут Шадаев поддержал идею создания центра, который будет предоставлять поддержку отечественным технологиям, аналитику рынка, международные кооперации, содействие в маркетинге, продвижение и тиражирование.

Чернышенко также призвал до конца года запустить интернет-портал с регулярно обновляемыми аналитическими показателями по направлениям цифровой экономики и электронной версией Белой книги цифровой экономики.

Это, уверен вице-премьер, поможет участникам рынка и госструктурам лучше ориентироваться в тенденциях цифровизации и принимать взвешенные управленческие решения.